XIV Международный Медиа - форум «Диалог культур» продолжился в окрестностях Петербурга.



01.12.2019
Ушел в историю XIV форум молодых журналистов «Диалог культур», ежегодно проходящий в стенах Эрмитажного театра. Три масштабных заседания, фотовыставка в Главном штабе, награждение «За вклад в диалог культур» журналистки Маргариты Симоньян и режиссера Карена Шахназарова — так прошли два дня «Диалога культур», на третий — участники поехали открывать для себя Россию и создавать свои уникальные репортажи.


ПСКОВ

В поездке в Псков приняли участие корреспонденты компании и веб-сайта «Медиамакс» (Армения), онлайн-телеканала «Объектив» (Грузия), издания «Литовский курьер», портала Russiancroatia (Хорватия), пресс-клуба из Иерусалима (Израиль), пресс-службы из Ташкента (Узбекистан). Они посетили Центр лечебной педагогики и производственно-интеграционные мастерские для инвалидов имени В. П. Шмитца и Псковский Кремль.



«Я просто влюбился в Псков, с его невероятной историей, красивыми церквями, которые входят в список ЮНЕСКО. Этот город для меня стал настоящим открытием и источником вдохновения — хочется рассказывать полякам о России — стране больших возможностей и замечательных людей, участвовать в российско-польском диалоге».

Михал Шимко, польский журналист
ВЫБОРГ
Поездку в Выборг в основном выбрали представители СМИ из российских регионов: Пензы, Серпухова, Новосибирска, Рузаевки, Новочебоксарска, но были также и корреспонденты портала City04 из Казахстана и блогер из Аргентины Мануэль Гуихаррубья. Группа посетила Выборгский объединенный музей-заповедник на Замковом острове, выставочный центр «Эрмитаж-Выборг», где присутствовали на показе выставки «От неоклассицизма до импрессионизма», парк Монрепо. Участники форума посмотрели коллекцию французской живописи и скульптуры XIX века из собрания Эрмитажа, а после — прогулялись по городу и его окрестностям.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД

В Великий Новгород отправились почти 30 журналистов, среди которых Сергей Буравлев — главный редактор Profile Russia, Константин Параскевопулос — представитель портала «Греция на русском», обозреватель Первого Приднестровского Телеканала Александр Лагутин (Молдавская республика). Группа посетила Школу гусельника Антона Вакурова, Морской центр капитана Н. Г. Варухина, а также побывала на презентации Новгородской технической школы в Гуманитарном институте.
Участники XIV Международного медиа-форума «Диалог культур» посетили Великий Новород
Сербский фотокорреспондент Неманья Панчич провел мастер-класс для представителей новгородских СМИ. Он представил трансграничный проект «Балканский путь» о жизни мигрантов в Восточной Европе и рассказал о других своих работах, повествующих как о жизни отшельника в Хорватии, мусульманской диаспоре в Албании, так о событиях Майдана в Украине и референдуме в Крыму.
Идеальный мир – это мир, в котором люди относятся друг к другу с уважением и пытаются друг друга понять. К сожалению, в моей родной стране и в государствах, входивших в состав Югославии, этого нет. Люди не хотят узнавать друг друга, поэтому взаимоотношения между разными социальными группами остаются большой проблемой. Диалог культур – очень важное, нужное мероприятие и для меня лично, и для других журналистов. Хорошо, что такие форумы проводятся. Было бы здорово сделать что-то подобное в Сербии.
Неманья Панчич, сербский фотокорреспондент