ПРОГРАММА

1 ДЕНЬ / 25.11 /понедельник
С 14:00
С 14:00
Прилет, размещение в гостинице
20:00-22:30
20:00-22:30
«Начало Диалога»
Адрес: Лиговский просп., 10/118, гостиница «Октябрьская», Большой конференц-зал

Неформальное знакомство участников «Диалога Культур» с Оргкомитетом Форума и коллегами из разных стран, а также краткое представление фото-, видео и мультимедийных проектов, формирование интернациональных съемочных групп и обсуждение тем предстоящих съемок.
Показать другие дни
2 ДЕНЬ / 26.11 /вторник
09:00 - 09:45
09:00 - 09:45
«Первое фото в Петербурге»
Адрес: Сенатская площадь
10:00 - 11:00
10:00 - 11:00
Регистрация участников Форума
Адрес: Дворцовая набережная, 34, Эрмитажный театр
11:00 - 11:30
11:00 - 11:30
Торжественное открытие ХIV Международного Форума молодых журналистов «Диалог культур»
Слово от имени Оргкомитета:
Ашот Джазоян, председатель Медиаконгресса «Содружество журналистов», Секретарь Союза журналистов России

«Как это было. 14 лет диалога журналистов в Эрмитаже». Хроника

Приветствие:
Александр Беглов, губернатор Санкт-Петербурга
Михаил Пиотровский, генеральный директор Государственного Эрмитажа Владимир Соловьев, председатель Союза журналистов России
11:30 - 13:30
11:30 - 13:30
ПЕРВОЕ ЗАСЕДАНИЕ
ТЕМА: «Диалог культур и цифровые технологии — новые возможности для коммуникации в меняющемся медиапространстве»
Ведущие:
Ашот Джазоян, председатель Медиаконгресса «Содружество журналистов», Секретарь СЖ России
Сара Бертучиолли, редактор мультимедийного отдела газеты la Repubblica (Италия)

Вступительное слово:
Виталий Третьяков, декан факультета Высшая школа телевидения МГУ (Россия)

Выступления участников:
Сара Бертучиолли, редактор мультимедийного отдела газеты la Repubblica (Италия)
Елена Метелковская, главный редактор газеты «Городской округ Звездный городок», Александр Метелковский, Анна Викторовна Коломеец, директор СШ №1 г. Гагарина, Анна Сергеевна Коломеец, председатель Совета старшеклассников СШ № 1 г. Гагарина, член Молодежного парламента Гагаринского района Смоленской области, Тамара Филатова, племянница Ю. Гагарина о проекте «Поехали! Как это было...», видеоантологии первого полета человека в космос (Россия)
Мануэль Гихаррубия, корреспондент телеканала CN23, трэвел-блогер (Аргентина)
Владимир Сунгоркин, главный редактор газеты «Комсомольская правда» (Россия)
Рафаэль Трапьелло, фотограф, автор трансграничного проекта «Соловки» (Испания)
Екатерина Зеленова, корреспондент отдела социальной жизни и права краевой газеты «Алтайская правда» (Россия, Алтайский край)
Морис Фрайбургхаус, тележурналист, автор документального фильма «Summerloch»(Швейцария)
Александр Анучкин, генеральный директор «78 канала» (Россия, Санкт-Петербург)
Малгожата Кульбачевска, заместитель главного редактора веб-сайта Strajk.eu(Польша)
Мери Тадевосян, преподаватель кафедры журналистики Российско-Армянского Университета (Армения)
Евгений Шибинский, руководитель направления «Видео» портала TUT.BY (Белоруссия)
Арсений Гарипов и Дмитрий Андреев, бакалавры Северо-Восточного государственного университета, подкаст станция «Ваши уши» (Россия, Магадан)
Софья Палкина, автор радиопрограмм и подкастов, радиоведущая Mustarfmradio.hu(Венгрия)
Андрей Милехин, президент исследовательского холдинга Romir (Россия)

Награждение лауреатов Всероссийского мультимедийного проекта «Я живу в России»
в номинациях «Текст» (Надежда Уварова, Челябинская область), «Фото» (Алена Шилоносова, Москва), «Видео»
(Наталья Любченко, Кемеровская область), а также победителей народного голосования: Виталий Сытых (Алтайский край) и Наталья Зобнина (Ленинградская область).
13:30 - 14:00
13:30 - 14:00
Кофе-брейк
14:00 - 15:30
14:00 - 15:30
ВТОРОЕ ЗАСЕДАНИЕ
ТЕМА: «Русские медиа за рубежом: реалии и перспективы в современном медиапространстве» с участием руководителей и представителей зарубежных русскоязычных СМИ
Ведущие:
Наталья Трудова, корреспондент портала Austria-today.at (Австрия) Константин Параскевопулос, главный редактор портала «Греция на русском» (Греция)

Вступительное слово:
Петр Гладков, директор Московского Дома соотечественника (Россия)

Выступления участников:
Любовь Курьянова, главный редактор ТРК «Русский мир»
Елена Хюдеполь и Елена Сай, телеканал OstWest (Германия)
Наталья Марчеля, заместитель главного редактора портала Russian Croatia (Хорватия)
Сергей Буравлев, главный редактор Profile Russia (Великобритания) Андрей Тешаев, главный редактор Агентства новостей «Podrobno.uz» (Узбекистан)
Ирина Мусабекова, шеф-редактор информационного агентства «Newbakulife» (Азербайджан)
Екатерина Егорова, корреспондент издания «Пражский телеграф» (Чехия) Тимур Тимерханов, редактор молодежного издания «Лиму Медиа» (Таджикистан)
Армен Баласанян, корреспондент портала «Русский очевидец» (Франция) Александра Сахарова, корреспондент Reval Media Agency (Эстония)
15:30 - 17:30
15:30 - 17:30
Фестиваль документальных фильмов и тв-сюжетов «Я здесь живу». ЧАСТЬ ПЕРВАЯ.
Адрес: Дворцовая набережная, 34, Эрмитажный театр
Райан Руагри, режиссер Документальный фильм «Туманный мир» (Ирландия)

Александр Комаров, студент Новосибирского государственного университета. Документальный фильм «Хроники Рэя» (Россия, Новосибирская область)

Виктория Бауэр, режиссер Документальный фильм «Рассказ о Хевроне» (Австрия)

Морис Фрайбургхаус, режиссер Документальный фильм «Summerloch» (Швейцария)

Наталия Любченко, корреспондент Первого канала Сюжет «Блокадные игрушки» (Россия)
15:00 - 17:30
15:00 - 17:30
Вебинары для молодых журналистов в Молодежном центре.
Адрес: Дворцовая площадь, Здание Главного Штаба Эрмитажа
3 ДЕНЬ / 27.11 /среда
11:00 - 12:00
11:00 - 12:00
Открытие фотовыставки «Я здесь живу»: 200 лучших работ 35 фотокорреспондентов мира
Адрес: Здание Главного Штаба Эрмитажа, Молодежный центр (вход с Дворцовой площади)
12:00 - 12:30
12:00 - 12:30
Кофе-брейк
13:00 - 15:00
13:00 - 15:00
ТРЕТЬЕ ЗАСЕДАНИЕ
ТЕМА: «Диалог на практике в медиапространстве Евразии». Представление трансграничных проектов участников Форума
Людмила Громова, заведующая кафедрой истории журналистики
института «Высшая школа журналистики
и массовых коммуникаций» СПбГУ
Рафаэль Трапьелло, фотожурналист (Испания)

Вступительное слово:
Кирилл Вышинский, исполнительный директор Международного информационного агентства «Россия сегодня» (Украина)

Выступления участников: Рая Коваль-Умански, журналист Иерусалимского пресс-клуба. «Особенности взаимодействия с иностранными корреспондентами в Израиле» (Израиль)
Тамара Филатова, заслуженный работник культуры РФ, почетный гражданин г. Гагарина, Метелковская Елена, директор Фонда популяризации пилотируемой космонавтики «Космос – это мы», Метелковский Александр, о международном мультимедийном проекте Гагаринский урок «Космос – это мы» (Россия)
Франк Херфорт, фотокорреспондент, автор трансграничного мультимедийного проекта «Интересные люди – хабаровчане»» (Германия) Александр Горшков, главный редактор интернет-издания Фонтанка.ру (Россия, Санкт-Петербург)
Габриэле Чеккони, фотокорреспондент, автор трансграничного фотопроекта «Отверженные и земля» (Италия)
Орел Александра, Павел Журавльов, телевизионный канал ON TV (Коста Дель Соль, Испания) «YouTube-канал "Вкусовой Барьер". Как познакомить иностранцев с русской культурой, используя современные возможности социальных медиа?»
Неманья Панчич, фотожурналист, автор трансграничного проект «Балканский путь» (Сербия)
Александра Шушлина, референт Международного отдела СЖР и София Обысова, редактор сайта СТС. «Тест или протест: как обезопасить себя при трудоустройстве в медиасфере. Российский опыт» (Россия, Москва) Анна Чернова, пресс-секретарь Фонда «Российско-польский центр диалога и согласия» (Россия-Польша)
Дарья Барташевич, создатель и главный редактор журнала Café société «Рынок СМИ в эпоху диджитализации» (Россия, Москва)
Ануч Медхави, фотокорреспондент (Индия)
Татьяна Андрюхина, главный редактор ГАУ МО «Серпуховское информагентство». «Взаимодействие СМИ, власти и бизнеса в целях развития культурного и туристического потенциала города» (Россия, Московская область)
15:00 - 17:30
15:00 - 17:30
Фестиваль документальных фильмов и тв-сюжетов
«Я здесь живу».
ЧАСТЬ ВТОРАЯ.
Адрес: Дворцовая набережная, 34, Эрмитажный театр
Артуро Агуилар, режиссер.
Документальный фильм «Call Confession» (Испания)

Махди Флейфель, режиссер.
Документальный фильм «I signed the petition» (Дания)

Агата Бомгарт, режиссер.
Документальный фильм «Любовь 404» (Польша)

Евгений Шибинский и Алексей Судников, портал TYT.by. Сюжет из цикла «Люди на границе» (Белоруссия)

Ана Циликишвили и Мчедлидзе Диана, корреспондент и оператор телеканала «Объектив». Документальный сюжет «История любви Нино Чавчавадзе и Александра Грибоедова» (Грузия)

Альбина Джанаева и Бэлла Накусова, НТК «Осетия-Ирыстон». Документальный фильм «Большие осетины. Туган Сохиев» (Россия, Северная Осетия-Алания)
15:00 -17:00
15:00 -17:00
Вебинары для молодых журналистов в Молодежном центре.
Адрес: Дворцовая площадь, Здание Главного Штаба Эрмитажа
17:30 - 18:00
17:30 - 18:00
Торжественная церемония вручения знака
«За весомый вклад в диалог культур»
от имени Международного журналистского сообщества и Государственного Эрмитажа
«Посвящение в друзья Эрмитажа» участников «Диалога Культур»
19:30 - 22:00
19:30 - 22:00
Торжественный ужин
Адрес: Лиговский просп., 10/118, гостиница «Октябрьская», ресторан «Ассамблея»
4 ДЕНЬ / 28.11 /четверг
09:00-18:00
09:00-18:00
Диалог на практике. Репортаж. «28 ноября здесь и сейчас», участники Форума совместно со студентами факультета журналистики Санкт-Петербургского Университета

Трансферы осуществляются от гостиницы «Октябрьская»: Лиговский просп., 10/118

06:00-20:30

06:00-20:30

Выезды в области для создания репортажей «Один день в России» в смешанных группах

Трансферы осуществляются от гостиницы «Октябрьская»: Лиговский просп., 10/118

Направления:
  • Великий Новгород
  • Выборг
  • Псков
Отъезд участников
Отъезд участников
Обращаем Ваше внимание, что номер необходимо сдать до 12:00