О профессии журналиста
во время пандемии
И НЕ ТОЛЬКО (ПОДКАСТ)


Арсений и Андрей, авторы магаданской подкаст-станции «Ваши уши», подготовили очередной выпуск «почти дома, с соблюдением дистанции в полтора метра». В нем журналистка и обладательница премии ТЭФИ Анастасия Якубек рассказывает о планах на будущее, делится секретами профессии и объясняет азы информационной гигиены во время пандемии.
Дмитрий Андреев и Арсений Гарипов
Авторы подкаст-станции «Ваши уши»
«Запись разговоров с настоящими людьми – это возможность работать вне формалистики, и при этом добиваться осязаемых результатов. Вообще мы сами не поняли, как стали журналистами. Важно оставаться простыми парнями, которые стучатся ко всем в двери и делятся разговорами с удивительными людьми».
Корреспондент:
В чем заключается основная идея вашей подкаст-станции?
Дмитрий & Арсений:
Уникальность подкаст-станции «Ваши уши» в том, что она возникла на волне распространения подкастов в России в месте, далеком от всяческих инноваций. Идея в том, чтобы сохранить стремительно ускользающее наследие региона, познакомить с ним не только жителей центральных регионов России, но и нашу, магаданскую молодежь, которая имеет слабое представление о прошлом и настоящем области. Ценность нашей работы, в первую очередь, в получении громадного опыта через общение с людьми. На самом деле, подкаст – это лишь повод для нас двигаться, узнавать новое. Получающийся в итоге контент – лишь приятное дополнение к ценнейшим знакомствам и потрясающим разговорам. Не стоит также забывать, что все самое интересное гости рассказывают обычно после выключения диктофона, и эти истории – наш личный гонорар, то, что остается лишь с нами.
Коореспондент:
Что вы думаете о тенденциях развития современной журналистики?
Дмитрий & Арсений
Мы, как представители «новой волны» журналистики, не можем не воспринимать цифровизацию позитивно. Интернет позволяет нашим голосам быть услышанными, не зависеть от ретроградов и чьих-то взглядов на творчество и журналистику. Да, Интернет существует по собственным беспощадным законам, но он предлагает свободу выражения, а в перспективе – хлеб, на который можно заработать, занимаясь любимым делом.
Сорок девятый выпуск подкаст станции молодые люди провели с Анастасией Якубек, журналистом, режиссером, поэтом, создателем двух документальных фильмов: «Последний поход генерала» и «Я свободен», удостоенных наград ТЭФИ, автором сборников «Не буквально» и «Вопрос времени».

Послушав, поймешь: откуда лучше приходить в журналистику, как в информационном потоке не попасть на крючок и как пережить авиаобстрел.
Дмитрий & Арсений:
Как повела себя журналистика во время пандемии коронавируса и как она должна была себя вести?
Анастасия Якубек:
Я могу точно сказать «Вести. Магадан» работает хорошо, не потому что я там работаю, просто смотрю на своих коллег со стороны. То, что журналистика в это время безусловно должна работать – это факт неоспоримый. Это люди [журналисты], которые в том числе жертвуют собой, потому что находятся в непосредственном контакте и так далее, то есть это такой своеобразный героизм. <...>

Меня больше в этой ситуации тревожит и подбешивает, внутреннее состояние вот такой тревоги добавляет вот эта вот истерия, которая в социальных сетях, когда начинаются вот эти вот комментарии, непроверенная информация. Потому что у нас теперь каждый, кто сидит в Интернете – журналист. И вот здесь вот, в этой мешанине очень сложно разграничивать журналистику от не журналистики, а люди ведутся, к сожалению, не могут фильтровать.
Дмитрий & Арсений
Что вы думаете о тенденциях развития современной журналистики?
Анастасия Якубек:
Журналистика, на мой взгляд, самая интересная профессия, которой можно заниматься. Здесь есть место и творчеству, главное себя не ограничивать, и каждый день не похож на предыдущий. Вот кто любит именно такой режим, когда ты не знаешь, куда ты отправишься: на паркет куда-нибудь или на мусорную свалку. Жизнь так быстро меняется, преподносит нам всякие штуки. И то, что у тебя ни выходных, ни проходных, и ночью можешь работать, – вот мне это по кайфу. И много человеческих историй.

И если бы не моя работа, история никогда не была моим любимым предметом, тем более история родного края. Чем больше я узнаю историю собственного края, тем больше я понимаю, что не хочу отсюда уезжать... вообще. Потому что круче, чем у нас, нет нигде. Таких людей, которые были здесь, нет нигде и не было никогда. Столько хорошего и столько плохого, сколько здесь было, тоже мало где можно найти. Это то, что кует наш характер и то, что позволяет говорить о феномене «колымчанин», что это определенного склада люди. И я понимаю, откуда этот склад, самое главное, чтобы вам это не растерять, а для этого нужно как можно больше всего знать.
Статистика COVID-19 в Магадане
по состоянию на утро 28 апреля
92
Человек заразились коронавирусом
2
Человек скончались
3
Человек выздоровели, и это число продолжает расти