Анна Славянова
(Г. АСТРАХАНЬ)
Фото из архива Валерии Масленниковой

Сердешная благотворительность

Организатора благотворительного проекта «Сердешные дела» Дарью Смирнову знают многие неравнодушные астраханцы. Активистка с южным характером и питерским креативом проводит стильные благотворительные распродажи #Сердешныйбазар, рок-ёлки и семейные фестивали, мечтая о том, чтобы добрые дела стали привлекательными, а помощь друг другу — образом жизни.


Дарью сложно «поймать» для интервью — девушка постоянно в гуще событий. Она детально подходит к организации каждого проекта, будь то пикник для мам на свежем воздухе или масштабные распродажи в помощь детям. Придуманные Дашей «Сердешные базары», где неравнодушные отдают ненужные им вещи, одежду и обувь, а другие как раз находят, что им необходимо, стали очень популярны в Астрахани. Собранные деньги идут на благотворительность.
По образованию я специалист по рекламе. Уехала в Питер, работала пиарщиком в вегетарианском кафе. Вместе с коллегами, креативными ребятами, организовывала интересные благотворительные мероприятия. Мне понравилась идея «лёгкой», красивой благотворительности.

Когда вернулась в Астрахань, у меня было время и желание кому-то передать свои знания. Мне хотелось донести людям, что благотворительность должна иметь коммерческую упаковку, что необходимы привлекательные мероприятия и тесная работа с аудиторией.
Несколько человек в Инстаграме попросили меня рассказать, куда можно сдать вещи. Так и появились благотворительные проекты.
Сначала я абсолютно не понимала, сколько будет вещей, как их сортировать, где хранить, как оценивать. Получилось так, что первый склад был у нас дома! Мы придумали, что стационарные пункты приёма одежды должны быть в разных частях города.
Знакомый дизайнер нарисовала логотип для наших мероприятий, в рекламном агентстве помогли красиво «упаковать» идею. В Инстаграме я вела прямые эфиры, только начинала их не со слов «а давайте сделаем…», а «вы можете присоединиться к проекту…».
И, действительно, откликнулось очень много людей.
Мы провели пять «сердешных» мероприятий. На первом «Сердешном базаре» часть вещей мы продали, а 200 кг одежды отдали в благотворительные магазины для малообеспеченных семей. Для второго в прошлом году собрали уже около 350 кг вещей! Мы рассказываем в соцсетях, сколько памперсов покупаем, куда их отвозим, выкладываем видеоотчёт.
Мероприятие — это лишь вершина айсберга, нужно ещё совершить миллиард действий: договориться с партнёрами, найти площадку, оформить её, отчитаться в соцсетях… Когда количество мероприятий возросло, стало сложно всё делать в одиночку. Сейчас у нас есть целая команда.
Я человек мира. Мне будет везде хорошо. На данном этапе нам с мужем и двумя маленькими детьми хорошо в Астрахани. Здесь у нас родственники, нам комфортно воспитывать детей.
Живу по законам Вселенной. 17 лет я в сфере волонтёрства и благотворительности. Наверное, так меня воспитали родители. Они очень добрые, гостеприимные люди. Надеюсь, это передастся и моим детям. Когда мы разбирали вещи для благотворительного базара, они, маленькие, тут лежали рядом… «Сердешные дела» рождались на их глазах.

Мне бы хотелось открыть социально-благотворительный магазин, но для этого необходимы финансовые ресурсы… Хочу сделать магазин коммерчески выгодным. Например, чтобы в нём могла работать мама, которой нужно трудоустроиться. Нам часто пишут астраханки, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Хочется помочь каждой.
Форма для отправки материала