Запомни меня и таким

Многие фотографы по всему миру сейчас остались без заказов, но всё ещё считают своим долгом документировать происходящее вокруг. Белград во время пандемии в объективе фотоколлектива Kamerades.
KAMERADES
ФОТОКОЛЛЕКТИВ KAMERADES
Kamerades – это фотоколлектив, созданный 6-тью фотографами-документалистами из Сербии. Его миссия – документирование реальности и расширение осведомленности о социальных проблемах на Балканах. В основе работы фотографов – традиционный сторителлинг: авторы придерживаются высоких визуальных, этических и повествовательных стандартов в фотожурналистике.

Участники Kamerades воспринимают фотографию как визуальный язык для передачи неискаженного изображения реальности через глубокий репортаж. У каждого фотографа собственный стиль и область интересов, но все они связаны страстью к истине, человечности и своему ремеслу.
Мы стараемся сосредоточиться и снимать то, что мы наблюдаем сейчас. Иногда сложно найти вдохновение на пустынных улицах, когда совсем никого нет вокруг. Но главным образом мы думаем о будущем.
ОБ АВТОРАХ
Неманья Панчич
Игорь Павичевич
Марко Рисович
Об авторах
После получения высшего образования в сфере кинопроизводства Неманья переключился на фотожурналистику. Влияние кинокультуры и визуальных выразительных форм легко прослеживается в его работах. В 2013 году был удостоен премии World Press Photo за работу «Выживший малютка».
Игорь работает фотографом профессионально на протяжении последних 15 лет. Его фотографии освещают темы постконфликтных обществах. С 2015 года работает с УВКБ ООН, рассказывая истории беженцев из ближневосточных стран, которые оказываются в Сербии.
Неманья Йованович
Марко Рупена
Владимир Живойнович
Неманья тяготеет к адреналиновым ситуациям, у него большой опыт работы в конфликтных зонах. Его страсть к живой фотографии и фотожурналистике всегда заставляет его оказываться на передовой, как можно ближе к разворачивающимся действиям.
Влюбился в фотографию ещё будучи 5-летним ребенком, в профессию пришел в 23 года. Ему нравится видоизменять свой стиль и подход к фотографии в зависимости от ситуации. Марко считает, что моменты как люди: ты не можешь относиться одинаково ко всем.
Начинал карьеру в 2015 году как волонтер в ежедневной газете. Сконцентрирован на освещении новостей, социальных и гуманитарных вопросов на Балканах. С января 2018 года сотрудничает с агентством France Presse, его работы появлялись в таких иностранных СМИ, как BBC, La Repubblica, Le Monde, The New York Times и др.
После многих лет экспериментов Марко открыл для себя силу фотоповествования как языка социально вовлеченной коммуникации. Проработав во многих изданиях Сербии, сегодня Марко переключился на долгосрочные проекты, касающиеся различных аспектов социальной реальности.
Корреспондент:
Как социальная изоляция повлияла на ваш быт?
Неманья Панчич:
Наступившие времена можно назвать тяжелыми и испытывающими как для индивидуальностей, так и для профессионалов. В то же время мы понимаем, что проживаем очень важный момент истории и что наша миссия – зафиксировать его. Пандемия и введение специальных мер повлияли на нас на многих уровнях. Изменения затронули самое важное – работу: многие фотографы остались без заказов.
Корреспонлент:
Как ваши соотечественники приспосабливаются к новым условиям жизни в Сербии?
Неманья Панчич:
Карантин, самоизоляция, длинные очереди в продуктовые магазины… Люди вынуждены проводить больше времени дома, в то время как власти и эпидемиологи продолжают предупреждать нас с телеэкранов о возможных последствиях. Многие боятся потерять работу, некоторые уже лишились её. Особенно сложно и удручающе было видеть пожилых людей, которые хлынули на улицы, когда им разрешили выйти наружу после нескольких недель изоляции.
Статистика COVID-19 в Сербии
по состоянию на утро 27 апреля
8275
Человек заразились коронавирусом
162
Человек скончались
1209
Человек выздоровели