антигитлеровская коалиция журналистов

Фотопроект к 75-летию Великой Победы
«Победили вместе»

Этот фотопроект – ещё одно послание от тех, кто вместе шёл к Победе, кто разделил ответственность за уничтожение фашизма, кому чужды идеи новой политической конфронтации.
Полторы тысячи фотографий из 17 стран было прислано нашими коллегами, многие из них с короткой, но содержательной надписью: «Спасибо за проект». Самое важное в этом фотопроекте то, что это рассказ о победителях поколением журналистов, которые не были на войне.
Открытое письмо от Оргкомитета


И главное, что мы описываем не победу 75-летней давности, а рассказываем нынешним языком о живых победителях, а то все, что было очень давно это не к журналистам – это к историкам и к художникам. Нам удалось собрать жанровые эмоциональные фотосюжеты практически из всех областей и краев России и многих зарубежных государств, боровшихся против фашизма. Получилась воистину антигитлеровская коалиция журналистов. И всё из нашего сегодня, про то, как живут отмеченные временем и Победой солдаты, вернувшиеся с войны. Именно по этому принципу мы вместе с замечательным фотографом Сергеем Русановым из Тюмени, Сергеем Буравлевым из Великобритании, Глебом Турковым из Латвии и нашими зарубежными коллегами из Чехии, Канады, Австралии, Киргизии, Грузии и других стран отобрали 120 самых интересных работ к выставке в Эрмитаже «Победили вместе», посвященной 75-летию Великой Победы.

Порой, переписывая историю, мы забываем, что за каждым историческим событием стоит жизнь человека. Не всех вместе, а каждого в отдельности – жизнь наполненная горечью войны, лишениями и радостью одержанной победы.
За две недели до Победы, на разрушенном мосту через Эльбу близ Торгау, встретились войска союзников СССР и США.

Возможно, что в этот момент в комфортных президентских кабинетах кто-то уже расписывал сценарий предстоящей холодной войны, однако, военный фотокорреспондент отправил миру «месседж», до сегодняшнего дня поражающий выражением лучших человеческих качеств – дружбы, воинской чести, общей победы.

Вот и сегодня, на витке нового санкционного напряжения, пока недальновидные политики делят Победу, возводя стены взаимного недоверия, наши коллеги, фотокорреспонденты из многих стран, противопоставили политическому дню свой журналистский посыл поверх границ, призывающий, если не к дружбе, то к взаимоуважению, если не к военной, то гражданской чести, если не к победе, то общему мирному сосуществованию. С портретов на нас смотрят лица русских, английских, белорусских, американских, украинских, казахских, австралийских, грузинских, чешских солдат.
Лица одухотворённые выполненным долгом с поразительно добрыми глазами. Когда прошла война, мы все становились свидетелями лжи о ней и пропаганды, надуманных историй, рассказанных не участниками войны. Фотографии наших живых ветеранов 75 лет спустя защищают себя и нас от вранья, искажений и они обращены в будущее к новым поколениям. Победители оберегают, прежде всего, каждый свою Победу.

Наш проект это ещё одна возможность всему журналистскому сообществу, да и просто всем желающим посмотреть на живые лица победителей без излишнего пафоса и фотошопа. И ничего больше.

Уважаемые коллеги, от имени Оргкомитета мы ещё раз благодарим всех за участие в проекте: «Победили вместе».

С уважением,
От Оргкомитета
Ашот Джазоян
ПРАВНУКИ ПОБЕДЫ
Память о войне перешла к правнукам Победы – четвёртому поколению победителей. И она, эта память, будет уходить дальше за горизонт. А горизонт – константа недосягаемая: чем мы ближе к ней подходим, тем дальше она уходит. Границы понимания Победы в России, да и на всем постсоветском пространстве очень личные, естественные. Они не создаются специально. Они живут с тобой, с твоей семьей ежедневно. В семье, в которой жил, живет победитель, его воспоминания, фотографии его войны.
Юный нахимовец из Севастополя Арсений выбрал судьбу морского офицера и считает это естественным для себя, правнука двух контр-адмиралов.
Правнуки легендарного генерала Аматуни спешат к прадеду, чтобы 9-го мая вручить ему Георгиевские ленты, а потом вспомнить о всех погибших в древнем храме.