Спасать жизни на удаленке

Правительство Армении 13 апреля приняло решение продлить режим ЧП еще на 30 дней. По всей стране введены ограничения на передвижение граждан. Выходить из дома можно только в случае крайней необходимости, имея при себе паспорт и заполненную анкету. В это же время группа разработчиков Инженерной ассоциации Армении приступила к работе по созданию аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ).
Мери Тадевосян
Журналист-фрилансер
«Именно такие аппараты дают больным наилучшие шансы на выздоровление в борьбе с COVID-19. Первый опытный образец намечено получить через 4-6 месяцев после начала работ. В беседе с нами Тадевосян Сусанна, инженер-разработчик YEA, рассказала о том, как можно подготовить проект по ИВЛ в режиме самоизоляции».
— Как Вы смогли организовать свой рабочий режим в домашних условиях?
— В первые дни, конечно, было сложновато упорядочить свой день, иногда досиживалась до часу и два ночи. Часы проходили, а ты не замечаешь, но к концу недели понимаешь, как ты устала. Но постепенно все стало устаканиваться, встаю в 9 утра, не остаюсь в пижаме, как бы этого не хотелось, делаю перерыв вовремя и вовремя заканчиваю работу. Так как вся наша команда инженеров работает в этом же режиме, легко можно связаться с коллегами, если возникают вопросы. Конечно, полностью нельзя заменить прежний распорядок, не хватает личного общения, по которому скучаешь очень.
— Вот уже как несколько недель команда разработчиков Инженерной ассоциации готовила проект для объявленного Министерством высоких технологий тендера по созданию аппаратов искусственной вентиляции легких. Расскажите немного о проекте, каков потенциал Армении по собственному производству ИВЛ?
— Члены Инженерной ассоциации, после того, как Министерством был объявлен тендер, начали прорабатывать идеи по разработке и созданию ИВЛ. Для составления правильного предложения наши инженеры проконсультировались с врачами и выслушали их требования и соответствующее предложение представили в Министерство. В то же время начали ремонтировать старые ИВЛ, которые до этого не использовались по причине их неисправности. Наши инженеры уже отремонтировали около 10 нерабочих вентиляторов.
Помню, в один из дней, когда мы работали над предложением и концепцией, дома возникли проблемы с интернетом, а так как было воскресенье, специалисты не смогли прийти и исправить неполадки. Тогда мне пришлось около 10 часов провести на балконе, где смогла подключиться к находящемуся напротив нашего дома банковскому wi-fi. К тому же в этот день было так холодно, мама, сестра принесли мне плед, поили чаем. Но этот холод, правда, ничто по сравнению с тем, когда ты осознаешь смысл и цель своей работы. И я очень рада, что хоть чем-то смогу помочь в этой ситуации.
— Тадевосян Сусанна, инженер-разработчик YEA
— В случае реализации проекта, можно ли это рассматривать как возможность для успешного продвижения Армении в сфере медицинского оборудования?
— Думаю, это будет отличная возможность представить Армению на мировом рынке в сфере медицинского оборудования, так как реализация проекта позволит нам получить и развить знания в этой сфере. У Армении есть достаточный потенциал по производству вентиляторов, так как в нашей стране много высококвалифи-цированных специалистов в этой области, инженеров и учёных и при совместной работе, которая и будет организована ассоциацией, можно будет достичь всех намеченных целей.
Статистика COVID-19 в Армении
по состоянию на утро 1 мая
2 148
Человек заразились коронавирусом
33
Человек скончались
977
Человек выздоровели