Эрмитаж
живет, работает и побеждает

Главный музей страны продолжает свою работу во время пандемии и проводит акции в поддержку итальянских коллег, друзей Эрмитажа.
Эрмитаж, начиная с 17 марта, проводит ежедневные прямые трансляции в социальных сетях. На данный момент состоялось 19 онлайн-экскурсий по музею, которые набрали уже более 4,5 миллионов просмотров, что говорит об их высокой востребованности и большой социальной значимости.
Пока прием посетителей приостановлен, сотрудники музея используют эту возможность, чтобы подготовить его к возвращению публики и ещё лучше позаботиться о состоянии экспонатов и залов Эрмитажа.
«Удивительные вещи происходят вокруг нас. В это непростое время, когда человечество столкнулась с пандемией коронавируса, мир начинает стремительно трансформироваться. Приятно видеть, что даже такие консервативные институты, как музеи, открываются сейчас с новой стороны».
Ашот Джазоян, секретарь Союза журналистов России
26 марта 2020 года состоялась экскурсия по парадным залам Зимнего дворца на итальянском языке, одна их самых важных в череде прямых трансляций. Таким уникальным образом музей решил выразить поддержку Друзьям Эрмитажа в Италии и всем жителям Италии, в целом, которые сейчас переживают трудные времена и, как и все мы, борются с эпидемией.

Прямая трансляция вызвала колоссальный отклик. Жители Италии поддержали начинание Эрмитажа. Они с нетерпением ждут продолжения таких прямых эфиров на итальянском языке, а зрители в комментариях уже просят проводить включения и на других языках.
Интеллигентная изоляция. Бекстейдж со съемок экскурсий
«Спасибо за замечательный тур по-итальянски. В этот очень трудный момент мы чувствуем, что русские люди рядом с нами, мы благодарим вас и желаем вам всего наилучшего. Я рассказала об этом туре своим ученикам».
Патриция, зритель онлайн-экскурсии
За расписанием ближайших трансляций можно следить в социальных сетях Государственного Эрмитажа, предыдущие выпуски доступны на официальном канале музея в YouTube.