неизвестности
Коронавирус и практически неразрывно связанный с ним карантин совершенно неожиданно в рекордно короткие сроки изменили нашу жизнь. Повлияли они и на мой проект. Как реализовать его в условиях самоизоляции? Этим вопросом я задался в первую очередь. Ответ: сделать это онлайн. Тогда автор будет выступать в роли куратора или концептуального надзирателя, если угодно. В такое случае присланные материалы, например, фото, могут не выдержать профессиональных стандартов, но именно это сделает проект более правдивым и детальным.

Собранные в один лонгрид истории — похожие и не очень, грустные и весёлые. Это рассказы интровертов и экстравертов, пессимистов и оптимистов. Всех героев объединяет одно: для каждого настоящее — абсолютно непредвиденная ситуация, немыслимая прежде. Никто не успел подготовиться, никто не знает, когда это закончится, сколько будет длиться эта неизвестность. Поэтому — дистанция неизвестности. Кто и как из нас её преодолевает?
Героями этого проекта стали жители Узбекистана, нынешние и бывшие. Все они прислали несколько характерных фотографий себя до и после введения карантина и короткий текст — свободное размышление на три вопроса:
1. Как изменилась Ваша жизнь с введением карантина?
2. Как Вы пересмотрели (или не пересмотрели) свои взгляды, что в Вас поменялось больше всего, как изменилось Ваше отношение к людям?
3. По чему больше всего скучаете из обычной жизни?

COVID-19 |

Автор проекта:
Филипп, 27 лет, журналист. Ташкент.
Дистанция
ГЕРОИ ПРОЕКТА
ЮЛИЯ (31 год)
Журналист, начальник отдела корпоративных проектов в Uzbekistan airways

В очередной раз убедилась, что «хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах». Я подготовила все к осуществлению своей мечты, но планам помешала пандемия. Приходится радоваться тому, что есть чего пожевать.

Вся работа прекратилась, на основной — отпуск без содержания. По самой работе, стыдно признаться, не сильно скучаю, я ленивая. Поэтому и новых навыков не получила, но все же соблюдаю режим, стараюсь жить так, чтобы после карантина сразу вернуться к обычному ритму жизни.
Радую собаку своим бесконечным присутствием — это главное достижение. Скучаю по посиделкам в кофейнях, прогулкам без маски, по возможности в любой момент собрать толпу подруг. И по стабильности и некой уверенности в завтрашнем дне. Эфемерной, как выяснилось.
ЮЛЯ ДО/ПОСЛЕ
Потяните за бегунок, чтобы увидеть жизнь героини до пандемии и сейчас.
АЛЕКСЕЙ (51 год)
Филолог, специалист по искусству Центральной Азии
Как я и подозревал всегда, хорошая музыка, книга и картина важнее инвойса, сметы, договора, офиса, корпоратива и рыночных отношений. В одном цветке ириса с каплями после дождя больше смысла, чем во всем автопарке Ташкента. Я с ужасом думаю о том времени, когда вся эта мерзость снова вернется на дороги, чтобы отравлять воздух.

Жизнь моя изменилась, но из нее просто исчезла общественная составляющая, которую заместило собой знакомое и комфортное молчаливое одиночество дома. Я также вернулся к давно забытым занятиям – живописи, музыке, монтажу видео и чтению книг.
Из приятных моментов жизни до карантина: я бы не отказался от пинты индийского светлого эля на Great Queen Street тихим апрельским вечером.
АЛЕКСЕЙ ДО/ПОСЛЕ
Потяните за бегунок, чтобы увидеть жизнь героя до пандемии и сейчас.
НАРГИЗА (28 лет)
Педагог по фортепиано (возможно, уже бывший)
Первое, чего коснулся карантин — работа. Я преподавала иностранцам и вначале всей этой заварухи они решили уехать. Потеряв так свой основной заработок, я закопала свою мечту о море-океане — из-за нехватки денег, а не вируса. Теперь стоит острый вопрос о смене профессии и рода деятельности вообще, но что делать я пока не знаю.

Второй аспект — отношения с молодым человеком. Они близки к своему завершению. При карантине мы совсем перестали видеться, а, как оказалось, только на этом и держались наши отношения.
И наконец, третье — моя семья, то есть моя мама. Я думала, что сойду с ума, находясь столько рядом с ней, оказалось, это совсем не страшно и даже приятно местами, мы каждый вечер печём и смотрим комедии.

Я научилась печь песочный пироги, обстирала и обмыла всю квартиру. Но, конечно, мне хватает друзей, улицы и прогулок. А ещё больше — тёплых, нежных и сладких мужских объятий, поцелуев...
НАРГИЗА ДО/ПОСЛЕ
Потяните за бегунок, чтобы увидеть жизнь героя до пандемии и сейчас.
ЕЛЕНА (33 года)
Директор Kommersant Media Group (Ташкент)
Сейчас, когда я пишу эти строки, заканчивается 35 день моего нахождения на самоизоляции, из которых 10 дней я была волонтером и помогала в работе call-центра, где оказывалась помощь людям, которые попали в трудное положении из-за карантина. На меня психологически давит информация из СМИ, мне не нравятся очереди по 2 метра в супермаркетах или маски на людях, ведь я не вижу улыбок. Я начинаю бояться обычных прохожих, как будто они угроза для меня, я не чувствую доверия к миру и пока не понимаю, как теперь брать у людей интервью.
Жизнь потеряла долгосрочные цели, все материальные вещи сильно обесценились, а живое общение с людьми приобрело большую ценность, чем раньше. У меня много лет не было друзей, но именно в этот период я сблизилась со знакомыми настолько, что я смело могу сказать – они стали моими друзьями. Я координально пересмотрела свое отношение к проблемам в жизни, увидев за период волонтерской деятельности куда более худшие условия жизни, чем мои. И стала ещё больше благодарить Бога за то, что он мне даёт.
Задумавшись, я поняла, что ни по чему я особо и не скучаю. Уже месяц я в кругу семьи, любимых детей, этот непростой период дал нам возможность быть вместе друг с другом и наверстать упущенные вечера, которые были проведены нами на работе. Я думаю, что после периода самоизоляции я не смогу столько же отдаваться работе, как раньше, пахать до ночи, пропускать собрания детей... А ещё поеду с друзьями в горы жарить шашлыки, чего не делала со времен 1-го курса универа. Ах да, и загляну в любимую кофейню и глотну, наконец, нормального латте. Дай Бог.
ЕЛЕНА ДО/ПОСЛЕ
Потяните за бегунок, чтобы увидеть жизнь героя до пандемии и сейчас.
ШАВКАТ (37 лет)
Оператор (Ташкент)
Раньше я почти каждый день был с камерой, снимал различные мероприятия — от развлекательных до серьезных конференций и форумов.. Сейчас, слава Богу, наша компания не ушла в отпуск, но перешла на удалёнку. Сложно, но выход и тут находят наши замечательные менеджеры. Я, как и все коллеги нашего видеоотдела, остался в монтажной профессии, работа есть, но 4 стены зажимают...

Тут выручает творчество и возможность помогать семье, быть рядом с родными. Стараюсь помогать маме по хозяйству, быть на подхвате. Папа работает на удалёнке, столкнулся с дистанционным преподаванием, но компьютер не знает — занимаюсь с ним вместе созданием канала в Telegram, онлайн-курса и т.д. Стал чаще помогать коллегам по работе, если есть такая возможность.
Прервались встречи с друзьями, но мы стали придумывать флешмобы, отталкиваясь от позитивных людей мира. В этом круговороте, сидя дома, стал чаще петь под гитару, продолжаю что-то снимать на видео по идеям друзей. Друг друга поддерживаем, ведь иначе нельзя!

Очень надеюсь, что скоро все вернется в прежнее дыхание, и мы с большим рывком начнем жизнь с чистого листа!
ШАВКАТ ДО/ПОСЛЕ
Потяните за бегунок, чтобы увидеть жизнь героя до пандемии и сейчас.
ОЛЯ (25 лет)
SMM-специалист (Ташкент)
Мем «Когда твой обычный образ жизни теперь называется карантином»— отчасти про меня. На карантине я умудрилась первый раз в жизни получить трещину на пальце ноги. Совершенно на пустом месте я ударилась о ножку кровати и вот уже больше недели у меня гипс.

С этим гипсом связанно многое.Я успела разочароваться в нашей системе здравоохранения, да и в людях в общем. Когда в положенный срок меня никто не хотел вести на укрепление...транспорт и службы такси в нашем городе не работают, а скорая приехала, посмотрела и сказала — «Ничего экстренного, мы Вас не повезем!»
С трудом найдя таксиста, добралась до травматологии, где вновь сюрприз – «У нас услуги платные, за бесплатными идите к себе в поликлинику».Я бы так и сделала, только ортопед в нашей поликлинике не работает из-за карантина. Если у нас все кричат о бесплатной медицине, то почему в кризисной ситуации всё вдруг становится платным, да еще дороже, чем обычно?

В ту самую травматологию я за день до приезда звонила, о платности услуг речи не было. Оплату за услуги (совсем не качественные, к слову) с меня взяли исключительно наличкой и «мимо кассы», опять же таки воспользовавшись моей безысходностью ситуации.
ОЛЯ ДО/ПОСЛЕ
Потяните за бегунок, чтобы увидеть жизнь героя до пандемии и сейчас.
МУЗАФФАР (26 лет)
Стоматолог (Ташкент/Бухара)
Я стоматолог. Вместо приема пациентов теперь занят доработкой своего проекта по управлению в стоматологиях. Сижу в онлайн развивающих курсах – начиная от языковых и заканчивая бизнес направлениями. Уменьшил социальные сети в своей жизни — нужно максимально извлечь пользу от карантина. Меня приятно удивило наше правительство — своей оперативностью и адекватными действиями.

Карантин и грядущий кризис напоминают мне о важности базовой потребности — еды. А ещё он дал крутую возможность больше быть с семьёй в бесценные моменты… дочка скоро сделает первые шаги.
Конечно, ссоры бывают, но кто живёт без них? Очень скучаю по родителям. Так получилось, что я застрял в другом городе от них вместе с семьёй. Первым делом планирую навестить их и крепко обнять.
МУЗАФФАР ДО/ПОСЛЕ
Потяните за бегунок, чтобы увидеть жизнь героя до пандемии и сейчас.
САРДОРБЕК (30 лет)
Руководитель отдела продаж в строительной компании
Начну с хорошего. Я начал больше общаться с семьёй, играть с детьми. Раньше только 30-60 минут уделял каждому ребенку (у меня их два. И да, я не лучший папа). А сейчас, даже во время рабочего процесса, если ребёнок захочет моего внимания, то я всегда готов часами быть с ним. Стараюсь по максимуму общаться с родителями. Снова начал дурачится со своим братом. Он у меня серьёзный, семейный парень, но когда мы вместе, мы даём себе возможность быть детьми. И это прекрасно.

Из плохого: сплю когда хочу, иногда вообще не сплю до утра. Из-за карантина не получается часто выходить на улицу, что тоже создаёт стресс для меня. Ещё я люблю играть в футбол, купил даже летнюю форму, но пока что пинаю мяч дома у себя во дворе. По работе всё хорошо. Перешли на удалёнку, как и многие.


И, знаете, я совсем не пересмотрел своего отношения к людям. Всё происходит ровно так, как я и думал. Мои родные рады меня видеть дома. Государство обращается хоть и строго, зато эффективно. Всегда уважал некоторых влиятельных людей, и они вдвойне показали свой героизм во время пандемии: Севара Назархан, Алишер Усманов, Одил Ахмедов и другие. Всех их объединяет доброта и правильное использование этой доброты. Есть и те, у которых много возможностей, но они будто испарились. Возможно, они, делая добро, не хотят, чтобы об этом знали. Не нам их судить. Я сам тоже помогаю чем могу а) своим родным б) знакомым в) незнакомым нуждающимся.

САРДОРБЕК ДО/ПОСЛЕ
Потяните за бегунок, чтобы увидеть жизнь героя до пандемии и сейчас.
ФИЛИПП (27 лет)
Журналист, автор проекта (Ташкент)
Откуда-то снизу из шкафа донёсся тихий щелкающий (как звук затвора) всхлип. Затем ещё раз, потом еще. И вот опять.
Вспомнил, что на нижней полке у меня мой Canon, на который в жизни до карантина снимал красивых людей.

Открыл шкаф — Кэночка мокрый, объектив покраснел от слёз.
— Что с тобой?
— Я больше так не могу. Чувствую себя никому не нужным. Либо я кого-то сейчас поснимаю, либо умру.

И тут мне не осталось ничего, как сделать первые в своей жизни селфи на фотоаппарат.
РАБОТЫ ФИЛИППА ДО
Статистика COVID-19 в Узбекистане
по состоянию на 22 апреля
1716
Человек заразились коронавирусом
7
Человек скончались
450
Человек выздоровели