Карантин в Болгарии:
улыбайтесь чаще несмотря ни на что


Оказывается, карантин – это когда пьешь ракию по скайпу и выгуливаешь во дворе… овцу! Фотожурналист Георги Кожухаров поделился забавными историями самоизоляции и рассказал о проектах, над которыми работает, находясь дома.
Проект
Интервью
— Как ограничение социальных контактов повлияло на вашу жизнь?
— Будучи фотожурналистом, я постоянно нахожусь вне дома, много путешествую. Сейчас я не хожу в офис каждый день. Признаюсь честно, мне это нравится. В последние годы я не так много времени проводил дома, сейчас же большую часть дня я посвящаю готовке и просмотру фильмов. Пока что эти изменения не доставляют мне дискомфорта. К тому же, освободившееся время я решил уделяю подготовке моей дипломной работы.
Рабочее пространство Георги
на время самоизоляции
Недавно я позвонил на кафедру в университет и сообщил, что наконец-то готов к защите. Это произошло как раз вовремя, так как, когда чрезвычайное положение будет снято, вполне вероятно, что я снова уеду за границу, чтобы освещать происходящее в Ливии, Йемене или Эфиопии. Это бы значило, что в течение нескольких лет у меня снова не было бы времени на завершение дипломной работы, поэтому сейчас – идеальный момент. И, конечно, контакты даже с моими самими близкими сведены к минимуму.
До пандемии Георги работал фотокорреспондентом в зонах конфликта
— Как ваши соотечественники приспосабливаются к новым условиям жизни в Болгарии?
— Я замечаю, что люди соблюдают социальную дистанцию на улицах Софии. Говоря о работе, многие мои друзья её потеряли, но нашли какие-то новые способы, чтобы удержаться на плаву в эти непростые времена. В Болгарии почти у каждого есть доступ к традиционному болгарскому алкогольному напитку, разновидности бренди, – ракии. Многие сами делают этот напиток дома. Вместе с друзьями иногда мы проводим вечера, общаясь по видеосвязи за рюмочкой ракии. Этот ритуал приподнимает настроение, хотя выглядит довольно абсурдно и весело со стороны.
Также мы начали готовить больше традиционных для нашей кухни блюд. Среди них мусака, сосиски с фасолью, сарми (голубцы), так выходит дешевле. Хотя все вокруг меня были в восторге от того, что едят модные бургеры и изысканные блюда из ресторанов, которые неоправданно дороги и не так уж и вкусны.
— Как пандемия повлияла на вашу работу?
— Сейчас я стараюсь находиться на самоизоляции, чтобы минимизировать вероятность заражения. В последние недели я работаю только над теми историями, которые происходят в моем районе. Делаю снимки в парках и продуктовых магазинах.
ОВЦА НА ВЫГУЛЕ
Недавно я стал свидетелем забавной картины, о которой впоследствии снял видеорепортаж. Мой сосед выгуливал напротив нашего подъезда… овцу! Даже надел ей маску. Сейчас в Болгарии запрещено выходить на улицу, исключение составляют прогулки с домашними питомцами. Но, как видите, не у всех это собаки.
«Ничто не вечно, ничто не закончено и ничто не совершенно»
– Ричард Р. Пауэлл, «Ваби-саби – путь простоты»
Серия фото, которую я хочу представить, вдохновлена японской философией ваби-саби. Она не имеет точного перевода, но лично я понимаю эту философию как путь к поиску красоты в вещах, которые на первый взгляд такими не являются. Кто-то может не выкинуть разбитую вазу, а склеить её. Тогда возникшие трещины сделают её уникальной, в ней будет заключена уже новая история, которую может рассказать только этот предмет. Красота в её мимолетности.
Цветы на моем балконе выцвели и завяли, но я смотрю на них через призму философии ваби-саби. То же самое относится и к изоляции. Текущая ситуация требует мер, серьезных мер, которые окажут сильное влияние на каждого. Это уже произошло и, к счастью, она обратима. Сегодня люди могут больше помогать друг другу, потому что опасность одинаковы для всех. И мы все можем минимизировать последствия. Еще, как мне кажется, сейчас самое время задуматься о том, нужно ли нам постоянно избавляться от вещей и потреблять ради потребления, что хорошего в этой идее.
Японская философия ваби-саби научила меня фокусироваться на благах, которые скрывает наша повседневность, ценить вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть.
Статистика COVID-19 в Болгарии
по состоянию на утро 23 апреля
1 081
Человек заразились коронавирусом
50
Человек скончались
190
Человек выздоровели, и это число продолжает расти