Пограничный патруль

Ежедневные велопрогулки, которые в период пандемии COVID-19 разрешено совершать в пределах 2-х миль от дома, вдохновили шотландского фотографа Кирана Доддса на новой фотопроект. Во время этих поездок Киран стал все больше и больше интересоваться живыми изгородями в своем районе, известными как «пояс бунгало».
Городские изгороди наглядно иллюстрируют это различие, выявляя черту, присущую, в сущности, всем британцам: она заключается в постоянном желании изолировать себя от своих соседей.
Сдержанных жителей Эдинбурга часто сравнивают с земляками из Глазго: последние считаются более общительными и дружелюбными. Теперь, когда социальное дистанцирование стало обязательным условием жизни, природные барьеры получают новое осмысление.

В межвоенный период бунгало воплощали собой мечту о частном доме с щедрой зеленой зоной вокруг каждого жилища. Здание и сад приносили свежий воздух, полезный и для ума, и для тела. Помимо уединения, такие живые ограды имеют дополнительное преимущество: они обеспечивают укрытие для гнездящихся птиц и сдерживают порывы ветра, защищая растения.
Однако британские живые изгороди также становились причиной конфликтов. Их кульминацией стало принятие в Англии и Уэльсе в 2005 году законопроекта о высоких изгородях в качестве поправки к закону об антиобщественном поведении 2003 года, а вскоре после этого Шотландия приняла свой собственный закон о высоких живых оградах. Главным виновным признан кипарис Лейланда.
Кипарис Лейланда может за год вырасти до 1 метра, максимальная же его высота составляет 35 метров.
В 2005 году в Соединенном Королевстве, по оценкам, 17 000 человек были в ссоре из-за высоких изгородей, что иногда приводило к насилию и по крайней мере в одном случае – к убийству, когда в 2001 году отставной сотрудник Агентства окружающей среды Лландис Бердон (57 лет) был застрелен после предполагаемого спора о живой изгороди Лейланда в деревне Талибон-он-Уск в Уэльсе. Эта проблема не ограничивается только Великобританией; в 2010 году правительство Нового Южного Уэльса (Австралия) ввело законопроект, направленный на обуздание так называемых «живых изгородей злобы», причем кипарисы Лейланда снова были в эпицентре событий.
Статистика COVID-19 в Великобритании
по состоянию на утро 13 мая
230 984
Человек заразились коронавирусом
1 025
Человек скончались
33 263
Человек выздоровели